RPP SMK : Mengelola dan Menjaga Sistem Kearsipan
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Jombang
Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XI APK / 1 (Ganjil)
Jumlah Pertemuan :
2 kali pertemuan
I.
Standar
Kompetensi :
Mengelola Sistem Kearsipan
II. Kompetensi Dasar :
Menentukan Sistem Kearsipan
III. Indikator :
A. Kognitif
1. Produk
a.
Menjelaskan
pengertian arsip.
b.
Menyebutkan
5 jenis arsip.
c.
Menyebutkan
fungsi dan nilai guna arsip.
d.
Menjelaskan
tujuan kearsipan.
e.
Menjelaskan
3 asas pengelolaan kearsipan, termasuk kelebihan dan kekurangannya.
f.
Menyebutkan
dan menjelaskan istilah-istilah dalam pelaksanaan sistem penyimpanan arsip.
2.
Proses
a. Membuat
bagan tentang daftar indeks, klasifikasi arsip, dan teknik penyimpanan arsip.
b. Mempraktikan
proses pengarsipan dengan baik dan benar.
B.
Psikomotor
a. Menyiapkan
alat dan bahan untuk dipergunakan mengelola arsip, meng-klasifikasikan arsip,
dan teknik peminjaman arsip.
b. Terampil
dalam mengelola arsip.
C.
Afektif
1.
Mengembangkan
perilaku berkarakter, meliputi :
a. Kecermatan
b. Ketelitian
c. Tanggung
jawab
d. Tanggap
terhadap pekerjaan
e. Cekatan
f. Jujur
2.
Mengembangkan
ketrampilan sosial, meliputi :
a. Bertanya
b. Berpendapat
c. Tenggang
rasa
d. Berkomunikasi
IV. Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif
1. Produk
a.
Diberikan data-data pengertian arsip, siswa
dapat mendefinisikan pengertian kearsipan sesuai yang tercantum pada Kunci LP 1
Produk.
b.
Diberikan data-data siswa dapat
mengidentifikasi tujuan pengarsipan dan sistem penyimpanan arsip dengan
mengerjakan LP Produk dengan jawaban sesuai Kunci LP 1 Produk.
c.
Diberi contoh-contoh arsip dengan
mengerjakan soal-soal pada LP Produk sesuai kunci LP 1 Produk .
2.
Proses
a. Diberikan
bahan bacaan dan LKS SMK ini siswa dapat membuat bagan atau skema tentang
daftar indeks, klasifikasi jenis arsip, dan teknik penyimpanan arsip.
b. Diberi
alat dan bahan dan LKS SMK ini siswa dapat mempraktikan kegiatan proses
pengarsipan dengan baik dan benar.
B.
Psikomotor
a. Menyiapkan
alat dan bahan untuk dipergunakan menyimpanan arsip, meng-klasifikasikan arsip,
dan teknik peminjaman arsip.
b. Terampil
dalam mengelola arsip.
C.
Afektif
1.
Ketrampilan
berkarakter
Terlibat dalam proses
belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa di-nilai pengamat, Membuat
kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi : Kecermatan, ketelitian, tanggung jawab,
kerapian, tanggap terhadap pe-kerjaan, cekatan, jujur, diamati dengan LP 4
Format Pengamatan Perilaku ber-karakter.
2.
Ketrampilan
sosial
Terlibat dalam proses
belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat, Membuat
kemajuan dalam menunjukkan ketrampilan sosial me-liputi : Bertanya, berpendapat, tenggang rasa, berkomunikasi,
diamati dengan LP5 Format Pengamatan Ketrampilan Sosial.
V. Materi Pokok Pembelajaran
·
Pengertian
arsip.
·
Jenis-jenis
arsip.
·
Fungsi
dan nilai guna arsip.
·
Tujuan
kearsipan.
·
Asas
pengelolaan kearsipan.
·
Pemilihan
pengelolan asas yang sesuai.
·
Sistem
penyimpanan arsip.
VI. Alokasi
Waktu : 4 x 45 menit
VII.Model
dan Metode Pembelajaran
Pendekatan:
1.
Pendekatan
personal
2.
Pendekatan
informasi
Metode:
1.
Ceramah
2.
Tanya
jawab
3.
Demonstrasi
Model/Teknik:
1.
Model
Pembelajaran Langsung (MPL)
VIII. Langkah-Langkah
Proses Pembelajaran
Pertemuan I
Pendahuluan (± 15 menit)
No.
|
Kegiatan
|
Penilaian
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Mengucapkan
salam dan menyampaikan perkenalan awal, serta mengecek kehadiran siswa. (fase
1 MPL)
|
|
|
|
|
2.
|
Memperkenalkan mata pelajaran
mengelola sistem kearsipan dan menyampaikan standar kompetensi, kompetensi
dasar serta tujuan yang hendak dicapai dari pembelajaran. (fase 1 MPL)
|
|
|
|
|
3.
|
Memotivasi
siswa untuk memahami pengertian kearsipan dan mendorong siswa untuk membaca
buku pelajaran tentang materi yang bersangkutan. (fase 1 MPL)
|
|
|
|
|
Inti (± 70 menit)
No.
|
Kegiatan
|
Penilaian
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Membimbing
siswa untuk mendeskripsikan pengertian arsip dengan contoh-contoh dalam
kehidupan sehari-hari. Setelah itu memberikan penegasan dengan pengertian
arsip dari pendapat para ahli. (fase 2 MPL)
|
|
|
|
|
2.
|
Membimbing siswa untuk
mengidentifikasi jenis-jenis arsip. Meminta kesediaan siswa menjelaskan tujuan-tujuan
dari pengarsipan yang mereka ketahui. Memberikan penjelasan fungsi dan nilai
guna arsip. (fase 3 MPL)
|
|
|
|
|
3.
|
Mengecek
pemahaman dan memberi umpan balik serta memberi kesempatan berlatih bertanya,
dan berpendapat dengan meminta beberapa siswa untuk memberikan contoh dari
jenis-jenis arsip yang telah dijelaskan. Dorong seluruh siswa untuk bekerja
sama, saling membantu, bertanya, dan berpendapat. (fase 4 MPL)
|
|
|
|
|
4.
|
Mempersiapkan
latihan lanjutan dengan penerapan pada kehidupan sehari-hari tentang materi
penyimpanan arsip. (fase 5 MPL)
|
|
|
|
|
Penutup (± 5 menit)
No.
|
Kegiatan
|
Penilaian
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Guru
memberikan kesimpulan atas materi pengertian arsip, nilai guna arsip, dan
tujuan kearsipan.
|
|
|
|
|
2.
|
Guru meminta
siswa untuk menganalisis pengertian nilai guna arsip dengan singkatan ALFRED
dan memberikan contohnya.
|
|
|
|
|
Pertemuan II
Pendahuluan (± 15 menit)
No.
|
Kegiatan
|
Penilaian
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Mengucapkan
salam serta mengecek kehadiran siswa. Menanyakan kepada siswa apakah ada kesulitan dalam mengerjakan tugas
serta membahas sekilas. (fase 1 MPL)
|
|
|
|
|
2.
|
Mengkondisikan siswa untuk menerima
materi selanjutnya mengenai sistem kearsipan menggunakan filling sistem serta
menyampaikan tujuan pembelajaran. (fase 1 MPL)
|
|
|
|
|
Inti (± 70 menit)
No.
|
Kegiatan
|
Penilaian
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Membimbing siswa untuk menjelaskan 3 asas pengelolaan kearsipan
dengan contoh kehidupan sehari-hari. Setelah itu memberikan penegasan dengan
memberi kelebihan dan kekurangan dari asas pengelolaan kearsipan. (fase
2 MPL)
|
|
|
|
|
2.
|
Membimbing siswa untuk memahami
istilah-istilah dalam pelaksanaan sistem penyimpanan arsip. Meminta siswa
untuk mengklasifikasikan arsip dan mempraktikan prosedur penyimpanan arsip. (fase
3 MPL)
|
|
|
|
|
3.
|
Mengecek
pemahaman dan memberi umpan balik serta memberi kesempatan berlatih bertanya,
dan berpendapat dengan meminta beberapa siswa untuk menyebutkan sistem
penyimpanan arsip yang telah dijelaskan. Dorong seluruh siswa untuk bekerja
sama, saling membantu, bertanya, dan berpendapat (fase 4 MPL)
|
|
|
|
|
4.
|
Mempersiapkan
latihan lanjutan dengan penerapan pada kehidupan sehari-hari tentang materi
penyimpanan arsip. (fase 5 MPL)
|
|
|
|
|
Penutup (± 5 menit)
No.
|
Kegiatan
|
Penilaian
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Guru
memberikan kesimpulan atas materi asas pengelolaan arsip dan sistem
penyimpanan arsip.
|
|
|
|
|
2.
|
Guru meminta
siswa untuk menganalisis arsip yang telah diberikan menggunakan metode
penyimpanan sistem wilayah.
|
|
|
|
|
Keterangan :
1 = Sangat Baik 3
= Cukup Baik
2 = Baik 4
= Memerlukan Perbaikan
IX. Penilaian
Hasil Belajar
1.
LP
1 : Produk dilengkapi Kunci LP 1
2.
LP
2 : Produk dilengkapi Kunci LP 2
3.
LP
3A : Psikomotor
4.
LP
3B : Psikomotor
5.
LP
4 : Format ppengamatan perilaku
berkarakter
6.
LP
5 : Format pengamatan ketrampilan sosial
7.
Tabel
spesifikasi lembar penilaian
X. Alat
atau Sumber Belajar
1. Alat
: 1. Papan tulis
2. Karton
3. Alat tulis kantor
4. Format kartu indeks
5. Format lembar pinjam arsip
2. Sumber :
1. Modul SMK
Administrasi Perkantoran Untuk Kelas XI oleh
Dra.
Aan Hariyanah,
dkk
2. Materi dari
slide powerpoint oleh Tim Pembina Kearsipan Unesa
makasih udah share yah kak
BalasHapusaxis internet unlimited